Le bureau communautaire

Président

Franck Leroy
  • Maire d'Épernay
  • Président d'Epernay Agglo Champagne
  • Président du Pays d'Épernay Terres de Champagne
  • Vice-Président de la Région Grand Est en charge de la Cohésion territoriale, de la Contractualisation et de l'Équilibre des territoires

Vice-présidents

Pascal Perrot
  • 1er Vice-Président aux Affaires scolaires et périscolaires, à la Maison de Santé et à la Maison de services au public
  • Maire de Blancs-Coteaux
Gilles Dulion
  • 2e Vice-Président au Cadre de vie, à l'Habitat et à la vie sociale, à la Politique de la Ville et au Numérique
  • Maire d'Avize
Eric Plasson
  • 3e Vice-Président aux Finances, à la Politique budgétaire et au Contrôle de gestion
  • Maire de Pierry
Christine Mazy
  • 4e Vice-Présidente à l'Accompagnement, à la création et au développement des entreprises
  • Conseillère Municipale Déléguée d'Epernay
Jacques Hostomme
  • 5e Vice-Président au Tourisme
  • Maire de Chouilly
Pascal Launois
  • 6e Vice-Président au Tourisme
  • Maire du Mesnil-sur-Oger
Laurent Madeline
  • 7e Vice-Président aux Affaires juridiques, aux Marchés et au patrimoine communautaire
  • Maire de Magenta
Pierre Martinet
  • 8e Vice-Président aux Transports et à la mobilité
  • Maire de Mardeuil
Pascale Marniquet
  • 9e Vice-Présidente à la Communication et aux grands évènements
  • Conseillère Municipale d'Épernay
Denis Pinvin
  • 10e Vice-Président à l'Environnement - Eau
  • Maire de Cramant
Daniel Maire
  • 11e Vice-Président aux Déchets et à l'Assanissement
  • Conseiller Municipal d'Epernay
Max Denis
  • 12e Vice-Président au Service Public d'Assainissement Non Collectif
  • Maire de Soulières
Gérard Butin
  • 13e Vice-Président au Personnel et à Bulléo
  • Maire de Chavot-Courcourt
Daniel Bouillon
  • 14e Vice-Président à l'Urbanisme et à l'Accessibilité
  • Maire de Oiry
Claude Marechal
  • 15e Vice-Président à l'Emploi, à la Formation et à la Stratégie Territoriale
  • Conseiller Municipal d'Épernay
  • Président du SCOTER
  • Président de la Maison de l'Emploi et des Métiers d'Epernay et sa région
  • Président de la Mission locale des pays d'Epernay, Brie et Champagne

Maires

Jean Loup Evrard
  • Maire d'Athis
Jean-Claude Colpaert
  • Maire de Bergères-les-Vertus
Alain Banchet
  • Maire de Brugny-Vaudancourt
Annie Pajak
  • Maire de Chaintrix Bierges
Alain Commenil
  • Maire de Chaltrait
Jean-Luc Ferrand
  • Maire de Clamanges
  • Maire de Cuis
José Tranchant
  • Maire de Cumières
Anthony Loppin
  • Maire d'Ecury le Repos
Monique Jannet
  • Maire d'Etrechy
  • Conseillère déléguée aux transports scolaires
  • Maire de Flavigny
Joël Varlet
  • Maire de Germinon
Michel Poly
  • Maire de Givry les Loisy
Jean-Pierre Journe
  • Maire de Grauves
Jean-Michel Colin
  • Maire de Les Istres et Bury
Olivier Guichon
  • Maire de Loisy en Brie
Yanick Girardin
  • Maire de Mancy
Françoise Lefevre
  • Maire de Monthelon
Claude Charpentier
  • Maire de Morangis
Madeleine Jazeron
  • Maire de Moslins
Jean-Noël Diniz
  • Maire de Moussy
Pascal Desautels
  • Maire délégué d'Oger
  • Conseiller Départemental
  • Président du SIEM
Michèle Poiret
  • Maire de Pierre Morains
Alain Avart
  • Maire de Plivot
Marie-Pascale Levesque
  • Maire de Pocancy
  • Conseiller municipal de Rouffy
Jean-Pierre Ravillion
  • Maire de St Mard les Rouffy
Georges Leherle
  • Maire de Trécon
Georges Gentil
  • Maire de Val des Marais
  • Conseiller délégué aux régies eau potable
Didier Mailliard
  • Maire de Vert Toulon
Damien Grzeszczak
  • Maire de Villeneuve Renneville Chevigny
Philippe Claudotte
  • Maire de Villers aux Bois
Pascal Adam
  • Maire de Villeseneux
Eric Filaine
  • Maire de Vinay
Gérard Partout
  • Maire délégué de Voipreux
Frédéric Maillet
  • Maire de Vouzy

Conseillers communautaires membres du bureau

Jean-Pierre Parisot
  • Adjoint au Maire de Gionges
  • Conseiller délégué à la Piscine Neptune
randomness