Le bureau communautaire

Elections du 11 juin 2020

Le 11 juin 2020, le conseil communautaire de l’Agglo a élu 11 nouveaux Vice-présidents. Ils ont été élus provisoirement jusqu’au conseil d’installation définitif qui se tiendra le 9 juillet 2020. La composition définitive de cette nouvelle assemblée entrera donc en vigueur à cette date, après le second tour des élections municipales qui aura lieu le 28 juin 2020. 
 

Président

Franck Leroy
  • Maire d'Épernay
  • Président d'Epernay Agglo Champagne
  • Vice-Président de la Région Grand Est en charge de la Cohésion territoriale, de la Contractualisation et de l'Équilibre des territoires

Vice-présidents

Pascal Perrot
  • 1er Vice-Président aux Affaires scolaires et périscolaires, à la Maison de Santé et à la Maison France Services
  • Maire de Blancs-Coteaux
Gilles Dulion
  • 2e Vice-Président au Cadre de vie, à l'Habitat, à la Vie sociale et à la Politique de la ville
  • Maire d'Avize
Christine Mazy
  • 3e Vice-Présidente aux Ressources humaines
  • Adjointe au Maire d'Epernay
Max Denis
  • 4e Vice-Président à la Politique de l'eau et de l'assainissement
  • Maire de Soulières
  • 5e Vice-Présidente à la Politique des Déchets et Economie circulaire
  • Adjointe au Maire de Chouilly
Laurent Madeline
  • 6e Vice-Président aux Finances et Affaires juridiques, aux Marchés et au patrimoine communautaire
  • Maire de Magenta
  • 7e Vice-Présidente au Développement du tourisme
  • Conseillère Municipale d'Épernay
Philippe Claudotte
  • 8e Vice-Président au Développement des usages du numérique
  • Maire de Villers aux Bois
Pascale Marniquet
  • 9e Vice-Présidente au Millesium et aux grands événements
  • Conseillère Municipale d'Épernay
Luc Scherrer
  • 10e Vice-Président au Développement économique
  • Conseiller Municipal d'Épernay
Pierre Marandon
  • 11e Vice-Président aux Espaces aquatiques
  • Conseiller Municipal d'Épernay

Maires

  • Maire d'Athis
  • Maire de Bergères-les-Vertus
Alain Banchet
  • Maire de Brugny-Vaudancourt
  • Maire de Chaintrix Bierges
  • Maire de Chaltrait
  • Maire de Chavot-Courcourt
Jean-Luc Ferrand
  • Maire de Clamanges
Claude Géraldy
  • Maire de Cramant
  • Maire de Cuis
  • Maire de Cumières
  • Maire d'Ecury le Repos
  • Maire d'Etrechy
  • Maire de Flavigny
Patricia Collardelle
  • Maire de Germinon
  • Maire de Givry les Loisy
  • Maire de Grauves
Pascal Launois
  • Maire du Mesnil-sur-Oger
  • Maire de Les Istres et Bury
  • Maire de Loisy en Brie
Christophe Desmarets
  • Maire de Mancy
Denis de Chillou de Churet
  • Maire de Mardeuil
Cédric Pienne
  • Maire de Monthelon
  • Maire de Morangis
Madeleine Jazeron
  • Maire de Moslins
François Lejeune
  • Maire de Moussy
Pascal Desautels
  • Maire délégué d'Oger
  • Conseiller Départemental
  • Président du SIEM
Dominique Charlot
  • Maire de Oiry
Michèle Poiret
  • Maire de Pierre Morains
  • Maire de Pierry
  • Maire de Plivot
  • Maire de Pocancy
Patrick Collobert
  • Maire de Rouffy
Hervé Ravillion
  • Maire de St Mard les Rouffy
Georges Leherle
  • Maire de Trécon
Georges Gentil
  • Maire de Val des Marais
  • Conseiller délégué aux régies eau potable
Marie-Laure Werbrouck
  • Maire de Vélye
Didier Mailliard
  • Maire de Vert Toulon
Damien Grzeszczak
  • Maire de Villeneuve Renneville Chevigny
  • Maire de Villeseneux
Eric Filaine
  • Maire de Vinay
Frédéric Maillet
  • Maire de Vouzy