Le conseil communautaire

Président

Franck Leroy
  • Président d'Epernay Agglo Champagne
  • Maire d'Épernay
  • Vice-Président de la Région Grand Est en charge de la Cohésion territoriale, de la Contractualisation et de l'Équilibre des territoires

Vice-présidents

Pascal Perrot
  • 1er Vice-Président aux Affaires scolaires et périscolaires, à la Maison de Santé et à la Maison France Services
  • Maire de Blancs-Coteaux
Gilles Dulion
  • 2e Vice-Président au Cadre de vie, à l'Urbanisme, à l'Habitat et à la Vie sociale
  • Maire d'Avize
  • Président du Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CISPD)
Christine Mazy
  • 3e Vice-Présidente aux Ressources humaines
  • Adjointe au Maire d'Epernay
Max Denis
  • 4e Vice-Président à la Politique de l'eau et de l'assainissement
  • Maire de Soulières
Martine Boutillat
  • 5e Vice-Présidente à la Mise en oeuvre de la politique « Cap zéro déchets »
  • Adjointe au Maire de Chouilly
Laurent Madeline
  • 6e Vice-Président aux Affaires juridiques, marchés publics, patrimoine et Affaires Financières
  • Maire de Magenta
  • 7e Vice-Présidente au Développement du tourisme
  • Conseillère Municipale d'Épernay
Pascal Desautels
  • 8e Vice-Président au Soutien au tissu agricole, viticole, industriel et tertiaire
  • Maire délégué d'Oger (Blancs-Coteaux)
Luc Scherrer
  • 9e Vice-Président au Développement économique
  • Conseiller Municipal d'Épernay
Philippe Claudotte
  • 10e Vice-Président au Développement des usages du numérique
  • Maire de Villers aux Bois
Pascale Marniquet
  • 11e Vice-Présidente au Millesium
  • Conseillère Municipale d'Épernay
Denis de Chillou de Churet
  • 12e Vice-Président aux Transports et à la Mobilité
  • Maire de Mardeuil
Marie-Laure Werbrouck
  • 13e Vice-Présidente à la Politique de prévention et de gestion des déchets
  • Maire de Vélye
Pierre Marandon
  • 14e Vice-Président aux Espaces aquatiques
  • Conseiller Municipal d'Épernay
Sylvie Rouillere
  • 15e Vice-Présidente à l'Emploi et insertion
  • Maire de Chaltrait

Maires

Jean-Loup Evrard
  • Maire d'Athis
  • Maire de Bergères-les-Vertus
Alain Banchet
  • Maire de Brugny-Vaudancourt
Raphaël Bonnet
  • Maire de Chaintrix Bierges
Gérard Butin
  • Maire de Chavot-Courcourt
Jean-Luc Ferrand
  • Maire de Clamanges
Claude Géraldy
  • Maire de Cramant
Patrick Buffry
  • Maire de Cuis
José Tranchant
  • Maire de Cumières
Antony Loppin
  • Maire d'Ecury le Repos
Monique Jannet
  • Maire d'Etrechy
  • Conseillère communautaire déléguée aux Transports scolaires
Amélie Pradalet
  • Maire de Flavigny
Patricia Collardelle
  • Maire de Germinon
Jean-Pierre Journé
  • Maire de Grauves
Pascal Launois
  • Maire du Mesnil-sur-Oger
Jean-Michel Colin
  • Maire de Les Istres et Bury
Olivier Guichon
  • Maire de Loisy en Brie
Christophe Desmarets
  • Maire de Mancy
Cédric Pienne
  • Maire de Monthelon
  • Conseiller communautaire délégué aux Paysages et protection de la biodiversité
Patrice Durand
  • Maire de Morangis
Madeleine Jazeron
  • Maire de Moslins
François Lejeune
  • Maire de Moussy
Dominique Charlot
  • Maire de Oiry
Michèle Poiret
  • Maire de Pierre Morains
Jessy Lefevre
  • Maire de Pierry
Gilles Varnier
  • Maire de Plivot
Laurent Ravillion
  • Maire de Pocancy
Patrick Collobert
  • Maire de Rouffy
Hervé Ravillion
  • Maire de St Mard les Rouffy
Georges Leherle
  • Maire de Trécon
Georges Gentil
  • Maire de Val des Marais
Didier Mailliard
  • Maire de Vert Toulon
Damien Grzeszczak
  • Maire de Villeneuve Renneville Chevigny
Pascal Adam
  • Maire de Villeseneux
Eric Filaine
  • Maire de Vinay
Frédéric Maillet
  • Maire de Vouzy

Conseillers communautaires membres du bureau

Jacques Fromm
  • Conseiller Municipal Délégué d'Épernay
  • Conseiller communautaire délégué aux Grands évènements
Abida Charif
  • Conseillère municipale d'Épernay
  • Conseillère communautaire déléguée à la cohésion sociale et urbaine
Jonathan Rodrigues
  • Adjoint au Maire d'Épernay
  • Conseiller communautaire délégué au Plan climat et mobilités douces
Christine Simart
  • Adjointe au Maire de Givry les Loisy

Conseillers communautaires

Annie Callot
  • Adjointe au Maire d'Avize
Damien Godiet
  • Conseiller Municipal Délégué d'Épernay
Nicole Lesage
  • Conseillère Municipale d'Épernay
Denise Marty
  • Conseillère Municipale d'Épernay
Joachim Verdier
  • Adjoint au Maire d'Epernay
Astrid Tusseau
  • Conseillère Municipale d'Épernay
Cindy Demange
  • Conseillère Municipale d'Epernay
Benoît Moittié
  • Adjoint au Maire d'Épernay
Antoine Humbert
  • Conseiller Municipal d'Épernay
Sophie Herscher-Bousseau
  • Adjointe au Maire d'Épernay
Ahmed Hmam
  • Adjoint au Maire d'Epernay
Moustapha Karim
  • Adjoint au Maire d'Epernay
Nathalie Wackers
  • Conseillère Municipale Déléguée d'Épernay
Sarah Deplanque
  • Conseillère Municipale d'Épernay
Candie Lheureux
  • Adjointe au Maire d'Épernay
Romain Tissier
  • Conseiller Municipal d'Épernay
Youri Philip
  • Conseiller Municipal Délégué d'Épernay
Denis Mathieu
  • Conseiller Municipal d'Épernay
Mathieu Pourille
  • Conseiller Municipal d'Épernay
Catherine Crozat
  • Adjointe au Maire d'Épernay
Marie-Claire Bilbor
  • Conseillère Municipale Déléguée d'Épernay
Rémi Grand
  • Conseiller Municipal Délégué d'Épernay
Maryse Levesque
  • Adjointe au Maire de Magenta
Marie-Christine Bression
  • Conseillère Municipale de Mardeuil
Valérie Herbelet
  • Adjointe au Maire de Blancs-Coteaux (Vertus)
Isabelle Mailliard
  • Adjointe au Maire de Blancs-Coteaux (Vertus)